琵琶湖を目指し?ツーリングに行きました。
再び『ツーリングクラブJellyfish』に参加させて頂きました。
昨夜の暴飲暴食がたたり 起床してからトイレに入りっぱなしの二人・・・ せっかくの早起きも台無しです。 集合一時間前に慌てて家を出ました。 R23をブッ飛ばし?長島から長良川沿いにR1へ 長良&揖斐川の中提を走って木曽三川公園から R258に入って集合場所の道の駅『月見の里南濃』に 定刻ギリギリで到着・・・ふぅ〜 新!隊長さん夫婦以外は既に到着済み・・・ 雨もポツポツ来たので雑談しながら雨宿り。 |
|
ポツポツから良くなりそうもないので出発。 県道56→県道25で二乃瀬を越えます。 Satooさんのドカを先頭に前から4台目を走りました。 『結構飛ばすなぁ〜』と思いながらも何とか付いて行きます。 そのままR306で鞍掛峠に向います。 SRでは(ヒロッシも)限界でしたので先行とは離されてしまい 『お〜し下りで追い付こう』 なんて身分不相応な思いにふけっていたら 鞍掛トンネル越えた4つ目ぐらいの 左カーブでSRを寝かせ始めた途端 いきなりリアタイヤが滑り出してフルカウンター・・・ ひや〜ビビった〜・・・でノンビリ走行に転向。 |
|
峠を降りてきて、みんな揃って再び出発。 多賀大社で休憩。しかし8台も停める場所もなく 近江鉄道の『多賀大社前』駅の前で休憩。 |
|
こんな電車が走ってます。 一両編成って・・・ローカルだなぁ。 |
|
何処をどう走ったかは不明・・・ですが さざなみ街道に出ました。 湖岸を北に向って行きます。 |
|
琵琶湖です。 雨こそ上がりましたが天候は今ひとつ。 |
|
天候よりもツーリング自体が楽しくて 思わずピースの、みーかつ 後発隊にトラブル発生で遅れている 雷虎さんとの合流を優先して 長浜観光へと切り替えました。 長浜城豊公園の駐車場にバイクを止める。 車500円って看板が出てましたが 歩道橋の下に無料で停めさせて頂けました。 |
|
みんなで街を散策中。 今はNHKの大河ドラマの影響で 凄い人でした。 |
|
昼食は『茂美志゛や』さんで 『のっぺいうどん』を食べる事に。 昼時はいつも混んでいるのに 今日は何故か空いていました。 |
|
店内は有名人のサイン色紙やら人の名刺がビッシリ。 | |
今日も夫婦揃って『牛しゃぶのっぺい』 近江牛入りで非常に美味しいです。 |
|
昼食後、自由行動となり みーかつ、ここぞとばかりに 小さな毛叩きを買いに仏具屋さんに。 これで通算3本目ですね。 |
|
で、いつものノンビリスポットで小休止。 頻繁に長浜に遊びに行ってるから もうパターン化されちゃってるな。 |
|
小腹も空いたのでおやつタイム。 パンにアイスクリームを挟んだ物を食しました。 美味しかったけど名前忘れちゃった・・・ |
|
長浜オルゴール館の一階に 海洋堂ミュージアムが出来ていました。 入り口横に展示してある ケンシロウに昇龍拳?をお見舞いするヒロッシ。 |
|
帰り際に近江牛の牛まんを食べました。 | |
駐車場に戻り雷虎さんを待ちます。 公園内にある長浜城です。 しばらくして雷虎さん到着。 いや〜お疲れ様でした。 で、早速出発します。 |
|
長浜市街からR365で東に。 途中のコンビニで最後の休憩。 雷虎さん、遅い昼食です。 まったり後、雷虎さん出発です。 今日は本当にご苦労様でした。 今度は是非ゆっくりお話を。 R365→県道56→R258で桑名まで 木曽三川公園付近で私達はR23方向へ。 18時50分帰宅。 |
最後の休憩中、みーかつに『正式に参加させて下さい』って言え!と命令したヒロッシでしたが
モジモジしていた、みーかつ&ヒロッシに
前隊長さんから『メンバー一覧に画像載せても良いですか?』とのお言葉。
2人共、『もちろん!宜しくお願いします』で一件落着。